17.03.2022, 07:36

Молдова требует вывода российских войск из Приднестровья

территория оккупированного Приднестровья

ПАСЕ признала Приднестровье зоной российской оккупации. Президент Молдовы Майя Санду в очередной раз призвала россию вывести войска с территории оккупированного Приднестровья.

Парламентская ассамблея Совета Европы единогласно приняла решение об исключении россии из-за "несовместимости ее поведения с принципами организации", а также единогласно приняла поправку об официальном признании Приднестровья зоной российской оккупации. Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности, передает Час Пик.

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что Молдова всегда требовала от россии вывести свои войска из Приднестровья, а также утилизировать боеприпасы.

"Молдова ясно дала понять, что россия играет существенную роль во всем, что связано с приднестровским конфликтом. Мы всегда говорили и требовали вывода российских войск из Приднестровья, мы требовали и продолжаем требовать утилизации боеприпасов. Мы продолжаем призывать к мирному разрешению этого конфликта. Мы сделаем все возможное, чтобы найти и реализовать дипломатическое, политическое, мирное решение", - заявила Санду, комментируя резолюцию ПАСЕ о признании Приднестровья зоной оккупации рф.

Напомним, 16 марта на внеочередном заседании Комитет министров Совета Европы принял решение об исключении российской федерации.

Кроме того, ПАСЕ призвала все государства "рассмотреть возможность увеличения их помощи Украине в ее усилиях по улучшению защиты своей территории, включая воздушное пространство, чтобы уменьшить человеческие потери и трагические гуманитарные последствия захватнической войны со стороны россии".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик