17.03.2022, 07:57

В Японии в результате сильного землетрясения как минимум 2 человека погибли, более 90 пострадали

Япония, землетрясение / Фото: Kyodo

На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение. Как минимум два человека погибли, более 90 пострадали. Сотни людей эвакуированы в убежища.

На северо-востоке Японии вечером 16 марта произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. По состоянию на 6:30 утра 17 марта, 92 человека получили ранения, два человека погибли. Об этом сообщило Агентство по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями, передает Час Пик.

Самые мощные подземные толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в префектурах Мияги и Фукусима - именно эти районы больше всего пострадали от землетрясения. Эпицентр землетрясения залегал на глубине 60 км около берега префектуры Фукусима.

Сотни людей, живущих вдоль побережья в Фукусиме и Мияги, эвакуированы в убежища.

Землетрясение вызвало перебои с электроснабжением на северо-востоке и востоке Японии. С этой проблемой столкнулось более 2,2 млн домохозяйств, в том числе около 700 тыс. домохозяйств в Токио. Позже электроснабжение было возобновлено.

Землетрясение нарушило железнодорожное сообщение. В префектуре Аомори на линии Тохоку-синкансэн японской железнодорожной сети между станциями Фукусима и Сироисизао в результате землетрясения с рельсов сошел высокоскоростной поезд, в котором находилось около 100 пассажиров. О пострадавших информации нет. Полностью восстановить движение пока не удалось.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил журналистам рано утром 17 марта, что проблем на атомных станциях в пострадавших районах не обнаружено.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик