01.04.2022, 08:42

Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть РФ и Украину из-за угрозы незаконных задержаний

Госдеп США

Государственный департамент США рекомендовал гражданам немедленно покинуть территорию РФ и Украины из-за угрозы незаконных задержаний российскими силовиками и оккупационными войсками.

Граждане США, которые находятся в Украине или РФ, должны немедленно покинуть территорию этих стран из-за риска быть задержанными российскими силовиками. Об этом спикер Госдепа США Нед Прайс заявил на брифинге 31 марта, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"У нас нет более важных приоритетов, чем безопасность и здоровье наших граждан заграницей. Мы серьезно подходим к нашей ответственности и сообщаем гражданам США о возможных опасных событиях на пути их путешествия или места жительства за границей.

В последние недели у нас есть данные, что российские силовые ведомства умышленно выискивали и задерживали граждан США в Украине и РФ. Мы также слышали, как Путин презрительно относится к свободе слова и равенству прав всех людей.

В этом отношении мы считаем, что российские силовики как в РФ, так и в Украине будут и дальше пытаться задерживать американцев по признаку их гражданства. Мы еще раз повторяем, что граждане США в РФ и Украине должны учитывать это и покинуть территорию этих стран немедленно", - сказал Нед Прайс.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик