08.04.2022, 12:51

В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы российских оккупантов "Z" и "V"

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Молдове правительство запретило георгиевскую ленту, а также символы "Z" и "V", которые используют российские военные во время вторжения в Украину.

Парламент Молдовы запретил использование георгиевской ленты, а также символов "Z" и "V", связанных с актами российской военной агрессии во время вторжения в Украину. Об этом ]]>сообщает ]]>NewsMaker, передает Час Пик.

Законопроект, который предусматривает ответственность за использование символов военной агрессии парламент принял во втором чтении 7 апреля. Однако, из-за сложности проекта он должен пройти не два, а три чтения в парламенте. Об этом 8 апреля рассказал депутат от партии "Действие и солидарность" (PAS) Раду Мариан.

Как отметили в правящей партии PAS, депутаты проголосовали за поправки в Кодекс о правонарушениях, согласно которым физических и юридических лиц, производящих, демонстрирующих или распространяющих запрещенные символы, будут штрафовать.

Физлицам грозит штраф до 900 леев (1400 гривен) или до 60 часов общественных работ, а юридическим – штраф до 1,8 тыс. леев (2800 гривен).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик