21.04.2022, 14:50

В Латвии будут лишать гражданства за поддержку российской агрессии

Иллюстративное фото / Открытый источник

Сейм Латвии во втором и окончательном чтении поддержал изменения в закон о гражданстве, предусматривающие лишение гражданства лиц, поддерживающих вооруженную агрессию РФ против Украины.

В Латвии будут лишать гражданства лиц, поддерживающих военные преступления РФ в Украине. За соответствующие изменения в закон проголосовали 62 депутата парламента страны, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Гражданство Латвии будет отменено, если лицо оказало значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку странам или лицам, совершившим действия, в том числе геноцид, преступления против мира, преступления против человечества, военные преступления, подрывающие или угрожающие демократии, территориальной целостности, суверенитета и независимости государств или конституционному строю. Это также можно будет сделать в случаях, когда лицо участвовало в указанных действиях", - говорится в тексте документа.

На органы ГБ Латвии возлагается обязанность предоставлять информацию о лицах, занимающихся запрещенной деятельностью.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что таким образом правительство страны хочет гарантировать, что гражданство Латвии не сохраняется для лиц, которые занимались и поддерживали деятельность, несовместимую с ее ценностями как демократического правового государства, не отвечает международным соглашениям, является запрещенным, а также угрожает территориальной целостности Латвии и других демократических государств, национальной безопасности и конституции.

Закон вступит в силу на следующий день после его объявления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик