16.05.2022, 21:12

Россия держит мариупольцев в 66 лагерях, - британские расследователи

Марина Началова | Все новости автора

Россияне отправляют жителей Мариуполя и других оккупированных территорий Украины в лагеря, которые рассредоточены по всей РФ.

Об этом пишет британское издание Inews, передает Час Пик.

Журналисты пишут, что в ходе расследования было выявлено 66 лагерей для украинцев в сети бывших советских санаториев и других местах в регионах, включая Сибирь, Кавказ, Полярный круг и Дальний Восток.

Сообщается, что некоторые правозащитники в России создали подпольную сеть, чтобы помочь украинцам, которые хотят покинуть лагеря и выехать из РФ.

Один из активистов рассказал: "Государство относится к ним как к рабочей силе, как к предметам, перемещая их, не заботясь о том, что им нужно. Государство не в состоянии о них позаботиться. Они уязвимы и нуждаются в помощи".

Журналисты издания обнаружили 6250 человек в 38 лагерях, в том числе 621 ребенка. В 66 лагерях могут удерживаться около 10 800 человек, в том числе 1000 детей, причем более трети из них - жители Мариуполя.

Анализ показывает, что в среднем в каждом лагере проживает 162 человека. России может понадобиться около 6000 лагерей для размещения всего количества людей, которые, как утверждается местные пропагандисты, пересекли границу.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик