27.05.2022, 22:48

Китай закрыл воздушное пространство для российских импортных самолетов

боинг

Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков с иностранной регистрацией. 

Об этом сообщило российское издание "РБК" со ссылкой на собственные источники, передает Час Пик

Один из источников издания объясняет запрет тем, что в мае авиарегулятор Китая обратился ко всем авиакомпаниям, в том числе российским, с просьбой актуализировать электронные досье, содержащее сведения о самолетах, владельцах авиакомпаний и договорах на наземное обслуживание. Запрос таких портфолио, по его словам, является стандартной процедурой. Однако недавно были внесены некоторые изменения. 

"Власти Китая запросили данные в подтверждение того, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом. Таких документов авиакомпании предоставить не смогли. Поэтому китайские авиавласти, придерживаясь международного авиазаконодательства, отказали в полетах на таких самолетах", - отмечает издание. 

Источник заявляет, что подобная практика существует и в других странах. В том числе, в Турции, которая также отказывает в полетах самолетам с "двойной регистрацией", то есть тем, которые были принудительно зарегистрированы в РФ. 

Читайте также: Украина примет участие в закрытой встрече министров обороны стран НАТО

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: