17.06.2022, 15:44

Макрон заявил, что "сокрушение России" не должно быть целью войны

макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что целью войны не должно быть "сокрушение России", поскольку в таком случае мира путем переговоров не будет никогда. 

Это заявление он сделал в интервью французскому каналу BFMTV, передает Час Пик со ссылкой ]]>на CNN.]]>

"Я слышал, что некоторые говорят: цель этой войны - сокрушить Россию. Я считаю это ошибочным. Если вы сделаете это, вы никогда не добьетесь мира путем переговоров", - сказал Макрон. 

По его словам, "сокрушение России" также не является целью президента Украины Владимира Зеленского. 

"Зеленский защищает свою землю. И мы хотим помочь ему в этом. Комментаторы или определенные лидеры не должны выходить за рамки того, что намерены делать украинцы. Поэтому роль Франции состояла в том, чтобы поставить предел этому вопросу. Иногда мы выигрывали войну и проигрывали мир", - считает французский лидер. 

Он отметил, что его призывы "не унижать Россию" не мешают отношениям с Зеленским, а Франция "делает все, чтобы Украина выиграла в эту войну".

"Роль Франции состоит в том, чтобы установить возможные контакты для обсуждения с Россией. В настоящее время с российской или украинской стороны нет возможности для реальных дискуссий после раскрытия военных преступлений в Буче", - добавил Макрон. 

Читайте также: Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в ЕС

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик