04.07.2022, 08:31

На севере Италии лавина заживо похоронила альпинистов: есть погибшие, пострадавшие и пропавшие без вести

Фото: Национальный корпус альпийского и спелеологического спасения

На севере Италии на горе Мармолада в результате обрушения ледника сошла лавина. По меньшей мере 6 человек погибли и 8 пострадали, более 10 считаются пропавшими без вести.

Трагедия произошла на Доломитовых Альпах, расположенных в итальянской провинции Трентино 3 июля. До сих пор неизвестно, сколько всего альпинистов совершало восхождение в момент схода лавины. На парковке у подножья Мармолады стоят 16 автомобилей, владельцы которых до сих пор не установлены, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Представитель спасательной службы Италии Микела Канова отметила, что количество раненых "остается предварительным". Пострадавшие были доставлены в больницы близлежащих городов Беллуно, Тревизо, Тренто и Больцано. Два человека получили серьезные травмы.

Лавина из снега, льда и камней увлекла за собой несколько связок альпинистов. Продолжается спасательная операция. Сложность заключается в том, что работы проходят на высоте около 3500 метров, а пострадавшие могут быть погребены под огромной массой льда. Для поиска выживших использовали 5 вертолетов и служебных собак.

По словам спасателей, к смещению ледника привели аномально высокие температуры, которые фиксировались в этом районе в последние дни. 2 июля температура на горе Мармолада достигла +10 градусов по Цельсию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик