04.07.2022, 14:42

Протесты в Каракалпакстане: Парламент Узбекистана принял решение сохранить суверенный статус региона

Узбекистан, акции протеста

Парламент Узбекистана на фоне массовых протестов в Каракалпакстане принял решение сохранить положение о суверенитете региона и его праве на обособление.

Парламент Узбекистана внес изменения в проект конституции и сохранил суверенитет Каракалпакстана. Соответствующее решение было принято 4 июля, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев на встрече с депутатами парламента и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения. Статьи 70, 71, 72, 74 и 75 конституции оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены", - заявили в парламенте.

Напомним, 1 июля в административном центре Каракалпакстана Нукус вспыхнули протесты из-за проекта поправок к Конституции Узбекистана, в рамках которых предлагалось исключить из основного закона страны положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов общего референдума.

4 июля генпрокуратура Узбекистана сообщила, что в ходе столкновений протестующих с силовиками погибли 18 человек. Также сообщается, что тысячи людей госпитализированы после беспорядков. В Нацгвардии Узбекистана сообщили, что 1-2 июля в ходе подавления протестов был задержаны 516 человек.

Справка: Республика Каракалпакстан или Каракалпакия находится на западе Узбекистана, занимая около 40% его территории. Ее собственная конституция была принята в 1993 году. В декабре 1990 г. парламент Каракалпакстана принял декларацию о государственном суверенитете. В 1993 г. парламентарии подписали договор о вхождении в Узбекистан на 20 лет с правом выхода по итогам референдума.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик