13.07.2022, 22:12

Переговоры по вывозу украинского зерна: какие договоренности достигнуты в Стамбуле

переговоры

В среду, 13 июля, в Стамбуле прошли переговоры о возобновлении экспорта украинского зерна по морю, в которых принимали участие представители Украины, РФ, Турции и ООН. 

В Минобороны Турции заявили о том, что по итогу переговоров удалось достичь договоренности о создании координационного центра по возобновлению экспорта украинского зерна, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. 

"На четырехсторонней встрече по украинскому зерну было принято решение о создании координационного центра в Стамбуле, где будут находиться представители сторон", - сообщил глава Минобороны Турции Хулуси Акар. 

По его словам, удалось достичь технических договоренностей по поводу совместного контроля портов и обеспечения безопасности судов с продовольствием. 

"На следующей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции, и все детали будут рассмотрены, а проделанная нами работа будет подкреплена документом", - добавил Акар.

Это также подтвердил секретарь ООН Антониу Гутерриш во время брифинга.

"Я думаю, что мы соберемся на следующей неделе и, надеюсь, сможем заключить соглашение. Но нужна добрая воля всех сторон", - сказал Гутерриш.

Он отметил, что в ходе сегодняшних переговоров был достигнут значительный успех. 

"Я предлагал в Москве и Киеве разные варианты решения проблемы. С тех пор мы постоянно трудились и вели переговоры с большим количеством партнеров. Нужно проделать еще большой объем технической работы, чтобы достичь прогресса. Но ситуация ясна - в конечном счете все стороны стремятся урегулировать эту ситуацию... Сегодня мы предприняли важный шаг к подписанию соглашения", - подчеркнул генсек ООН.

Читайте также: Из-за войны в Украине на грани голода оказались 323 миллиона человек, - Боррель

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик