19.09.2022, 14:53

В Великобритании проходят похороны королевы Елизаветы II

похороны елизаветы 2

Сегодня, 19 сентября, в Лондоне проходят похороны королевы Елизаветы II. Тысячи человек смогли отдать последний почет королеве в течение последних 10 дней. На похороны приглашены около 500 именитых гостей со всего мира. 

В 10:44 по местному времени (12:44 по Киеву) началась медленная процессия с гробом королевы из Вестминстер-Холла в Вестминстерское аббатство для панихиды, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

За гробом следовал новый король Великобритании - Чарльз III. 

В 12:44 гроб с телом Елизаветы II вынесли из здания парламента и переместили в Вестминстерское аббатство, где с 13 часов проходит служба. После службы, в 13:55 прозвучит сигнал "Последний пост", за ним последует двухминутное молчание. 

Через несколько минут процессия с гробом отправится к Веллингтонской арке, где он будет помещен в катафалк для перевозки в Виндзор.

В 17:40 к похоронной процессии, которая пройдет к часовне Святого Георгия, присоединится королевская семья. Начало панихиды запланировано на 18:00 в часовне Святого Георгия. В 21:30 королева обретет свой последний приют в часовне короля Георга VI. 

Читайте также: Путина и Лукашенко не пригласили на похороны королевы Елизаветы II

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик