27.09.2022, 22:54

РФ хочет создать из оккупированных территорий "Крымский округ", который возглавит Рогозин, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

В России планируют создать новый федеральный округ - "Крымский", в который войдут, кроме собственно Крыма, остальные оккупированные регионы Украины.

Об этом написало российское издание "Ведомости" со ссылкой на собеседника в Совете Федерации и близкий к правительству Крыма источник, передает Час Пик.

Как сообщается, возглавить новый округ может бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Соответствующее решение якобы "будет принято в ближайшее время и оно с большой вероятностью будет положительным".

Необходимость создания нового федерального округа объясняют "непростой ситуацией" вокруг "референдумов". Как отмечается, для управления "новыми территориями" нужен политический тяжеловес.

Один из близких к администрации Путина источников объясняет возможное назначение Рогозина полпредом президента в этом федеральном округе так: "Там большой фронт работ, так что это вполне возможно". Учитывая, что его до сих пор не назначили на федеральную должность, есть вероятность, что ему найдут работу там.

Ранее сообщалось, что в Совфеде РФ не будут проводить внеочередное заседание о включении оккупированных регионов в состав России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик