14.10.2022, 16:36

Страны НАТО проведут учения по ядерному сдерживанию

нато

С 17 по 30 октября военно-воздушные силы стран НАТО будут проводить ужения по ядерному сдерживанию Steadfast Noon. Учения Steadfast Noon проводятся ежегодно на территории одного из союзников Североатлантического альянса. 

Об этом ]]>сообщается]]> на сайте НАТО, передает Час Пик

Анонсировано, что в течение двух недель ВВС стран НАТО будут отрабатывать возможности ядерного сдерживания с участием десятков самолетов над северо-западной Европой. Отмечается, что учения являются регулярным и не связаны с текущими мировыми событиями. 

В учениях Steadfast Noon примут участие 14 стран и до 60 самолетов различных типов, в том числе истребители четвертого и пятого поколений, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики. Как и в прошлые годы, в учениях примут участие американские дальние бомбардировщики B-5. В этом году они будут влетать с авиабазы ​​Майнот в Северной Дакоте.

Учебные полеты будут проходить над Бельгией, которая принимает учения, а также над Северным морем и Великобританией.

"Эти учения помогают обеспечить безопасность, надежность и эффективность средств ядерного сдерживания Североатлантического союза", - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Читайте также: ВСУ демилитаризовали 500 оккупантов за сутки: данные о потерях врага

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: