19.03.2023, 17:44

Путин становится невыездным, или Чем грозит Путину ордер на арест от МУС

Марина Началова | Все новости автора
Путін в шоці

Кажется, Путин таки доигрался. Все что ему сходило с рук: Чечня, Грузия, Сирия, Украина в 2014 году ошибочно воспринималось им как слабость оппонентов и он почувствовал себя вершителем судеб мира. Но что-то пошло не так...

В пятницу 17 марта Международный уголовный суд вынес решение об аресте Путина по двум уголовным делам. Что это за собой тянет и какие ограничения ожидают президента России разбиралось ]]>CNN]]>, передает Час Пик.

Президент Владимир Путин всегда наслаждался своими глобальными взглядами, позиционируя свой образ как одну из больших фигур, управляющих миром.

Пока Кремль отвергает обвинения Международного уголовного суда по военным преступлениям против него, внутри кремлевских стен появится другая реальность. Мир Путина просто стал меньше.

На гамбургской G20 в 2017 году он часами общался наедине с, пожалуй, самым могущественным человеком в мире на тот момент, бывшим президентом Дональдом Трампом.

Греясь в мировом сиянии, он мог манипулировать его лидерами.

Его любовь и использование глобального мира помогли ему и дома, укрепив его образ, как несокрушимой фигуры, охотящейся на медведя, как защитника россиян, который сдерживает якобы злонамеренные махинации НАТО на границах страны.

Но на этом все кончилось. И Германия, и Аргентина являются подписантами Римского статута, двух из 123 стран, которые обязаны, если Путин снова появится на пороге, арестовать его, чтобы экстрадировать в Гаагу.

Его предшественники, военный командующий боснийскими сербами генерал Ратко Младич и его сербский националистический лидер Радован Караджич, оба пытались скрыться от правосудия.

В конце концов Младича забрали на ферме двоюродных братьев близ Белграда, где он скрывался; Караджич был замечен в Белграде, несмотря на то, что он скрывался за новой идентичностью мистического целителя веры.

Оба оказались перед международным правосудием в Гааге, оба были осуждены за военные преступления, и оба находятся в тюрьме.

Урок для Путина в том, что ты можешь бежать, но не можешь скрыться. Возможно, более спасительный урок, усвоенный по делу Милошевича, состоит в том, что если вы будете держаться за власть, сегодняшние подчиненные могут завтра стать вашими тюремщиками.

Мир Путина не только стал меньше, его почти прижали к стене. И вариантов у него гораздо меньше, чем было на прошлой неделе.

Однако, у него есть несколько друзей, на которых он может рассчитывать, по крайней мере, пока. Глава КНР Си Цзиньпин в понедельник будет в Москве, предоставляя Путину спасательный круг для восстановления его униженного положения.

Что будет волновать других на внутренней орбите Путина, это последствия для них.

Могут ли они столкнуться с подобными обвинениями, смогут ли они безопасно посещать своих детей, разбросанных в высших школах и университетах Европы, быть свободными от страха ареста, получить доступ к своим оффшорным активам, даже безопасно загорать в ОАЭ или забронировать столик в изысканном ресторане Bosporus-side в Стамбуле?

Главный прокурор МКС Карим Хан четко заявил, что никто не должен чувствовать, что может безнаказанно действовать и совершать геноцид или преступления против человечности или военные преступления.

Чем дальше потенциальные обвиняемые будут от Кремля и его защитных стен, тем большими будут потенциальные последствия.

Реальность для Путина и пределы его уменьшенного мира сужаются. Обратной дороги нет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик