11.03.2025, 16:26

Во Франции стартовал Второй Парижский форум по обороне и стратегии: о чем будут говорить

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Париже 11 марта стартовал Второй Парижский форум по вопросам обороны и стратегии (PDSF), объединивший представителей 30 европейских стран и стран НАТО. Основное внимание участников сосредоточено на вызовах безопасности, которые встали перед Европой, в частности из-за войны в Украине.

11 марта стартовал Второй Парижский форум по вопросам обороны и стратегии (PDSF). В течение трех дней в столице Франции будут проводить конференции, круглые столы и дебаты для рассмотрения обороны континента "в нестабильном стратегическом контексте". Об этом ]]>сообщает ]]>"France 24", передает Час Пик.

Как отметили в Министерстве обороны Франции, основная тема форума - "Европа на перепутье". Форум примет около 355 докладчиков, политиков, ученых, исследователей, работников промышленности, французских и зарубежных политиков.

В течение трех дней участники форума обсудят оборонную архитектуру континента, вопросы международных альянсов, технологический потенциал армий, а также влияние войны на трансатлантические отношения.

Также будут обсуждаться региональные и геополитические вопросы, потенциал и технологическое измерение армий, темы ядерной энергетики, космоса, информационных войн, окружающей среды и редких металлов, энергетического суверенитета, продовольствия и национального единства.

"Три года войны в Украине, потрясения в трансатлантических отношениях, беспокойство в Европе результатом конфликта… Конкретный геополитический контекст требует ответных реакций", - отметили в ведомстве.

Во время открытия Парижского форума по вопросам обороны и стратегии министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что Париж выступает за прекращение огня в Украине. Он подчеркнул, что Франция "откажется от любой демилитаризации украинской армии". По его словам, хорошо вооруженная Украина станет важной частью будущей архитектуры безопасности.

Лекорню заметил, что необходимо тщательнее планировать любое возможное прекращение огня в Украине, зная, что Россия имеет опыт несоблюдения подобных договоренностей.

Читайте также: Отмена выплат, массовые проверки и новый вид помощи: какие еще "сюрпризы" ждут ВПЛ в 2025 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик