12.03.2025, 12:29

Оглашен приговор Саакашвили о растрате бюджетных средств

саакашвили

Бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили признали виновным в растрате бюджетных средств в крупном размере и приговорили к девяти годам лишения свободы.

По данным СМИ, такое решение суда огласил судья Тбилисского городского суда Бадри Кочламазашвили, передает Час Пик.

Также суд признал виновным в злоупотреблении служебными полномочиями бывшего начальника Специальной службы охраны Теймураза Джанашия. Его оштрафовал на 300 тысяч лари.

Прокуратура утверждала, что в период с 1 мая 2009 года по 25 февраля 2013 года, якобы по поручению и организации Саакашвили, для его личных целей из госбюджета нецелевым образом было растрачено 9 млн лари (в те годы около 5,4 млн долларов). Однако Саакашвили и Джанашия ранее неоднократно отвергали обвинения, заявляя, что процесс носит политический характер.

В настоящее время Саакашвили уже отбывает шестилетний срок по двум другим делам - о помиловании убийц Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валери Гелашвили.

Согласно новому приговору, он сможет выйти на свободу лишь 1 октября 2030 года (новый срок отсчитывается с момента задержания - 1 октября 2021 года).

Читайте также: Украинские войска покидают Курскую область: стратегический маневр или вынужденный шаг?

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: