12.05.2025, 08:28

Впервые в истории британскую разведку может возглавить женщина

ми6

Британскую разведку может впервые в истории возглавить женщина. На данный момент среди кандидатов фаворитом является Барбара Вудворд.

Об этом сообщает издание The Times, передает Час Пик.

Руководитель МИ6 Ричард Мур должен покинуть свой пост осенью после пяти лет управления. Уже проведены собеседования для нового главы, и среди финальных кандидатов есть три женщины, двое из которых работают в самом ведомстве.

Однако одной из главных претенденток является Барбара Вудворд, которая сейчас занимает должность посла Великобритании в ООН. Она имеет уникальный опыт работы в Китае. Впрочем, ее назначение вызывает споры из-за критики ее симпатий к Пекину и отсутствия опыта в разведке. С другой стороны, сторонники считают, что ее опыт на международной арене позволяет ей предоставить новый взгляд на задачи МИ6, особенно в контексте растущих шпионских угроз со стороны Китая.

Как отмечают в СМИ, с момента основания МИ6, которая занимается собором информации за рубежом, имела на должности руководителей 17 мужчин. Женщины еще никогда не возглавляли ведомство.

Читайте также: Переговоры или зеркальный ответ: Зеленский выставил условия Кремлю

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик