После авиаударов США: министр иностранных дел Ирана срочно направляется в Кремль

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объявил, что сегодня, 22 июня, отправится в Москву для личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
Об этом дипломат заявил во время срочной пресс-конференции в Стамбуле, сообщает Associated Press, передает Час Пик.
Визит проходит на фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке после недавних авиаударов США по иранским ядерным объектам. Арагчи подчеркнул, что Иран и Россия имеют "стратегическое партнерство" и регулярно координируют свои действия в условиях растущего геополитического напряжения.
"Между Тегераном и Москвой всегда существует диалог. Особенно - в такие моменты, когда речь идет о безопасности региона и суверенитете государств", - подчеркнул Арагчи.
Глава иранской дипломатии выступил с резкой критикой Соединенных Штатов, обвинив Вашингтон в пересечении всех возможных красных линий и полной ответственности за последствия атаки.
"Двери для дипломатии должны быть открыты всегда. Но сейчас — это не тот случай. США разрушили баланс", — заявил министр.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил об успешном уничтожении ключевых элементов иранской ядерной программы во время массированного авиаудара. Однако в Тегеране эти заявления опровергают, сообщая лишь о "долевых повреждениях" и настаивают, что удары были направлены по объектам мирного атома.
В ответ на ситуацию генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси созвал внеочередное заседание Совета директоров агентства. Обсуждается режим безопасности в регионе и статус разрушенных объектов.
Иран со своей стороны заявляет, что оставляет за собой право на ответ и "не позволит повторения агрессии против своей территории".
Ожидается, что встреча Арагчи с Путиным может стать поворотной по поводу дальнейшего политического курса Ирана — в частности, в контексте формирования нового антисша-альянса в регионе.
Читайте также:
Венгерская оппозиция заявила о провале "референдума" по вступлению Украины в ЕС
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |