Египет: конституцию принимают в срочном порядке
Противники Мухаммеда Мурси на каирской площади Тахрир не собираются расходиться. Даже несмотря на то, что президент своими заявлениями пытается утихомирить улицу и ускорить принятие новой конституции. Голосование по спешно подготовленному новому основному закону страны может состояться уже вечером в четверг. Правящая верхушка считает, что это может успокоить оппозицию недовольную расширением полномочий президента.
Говорят участники протестов на площади Тахрир:<
“Мы отказываемся признавать легитимность Мурси как президента. Мы с самого начала не доверяли ему. Но народ Египта слишком чувствителен к религиозным вопросам. Именно это стало причиной того, что люди на площади Тахрир не отнеслись к нам с достаточной серьезностью. НО теперь народ понял, что из себя представляют “Братья мусульмане” и используемые ими политики. И я думаю, эта ошибка больше не повторится”.
“Мы подошли к очень трудному этапу. Нас очень огорчает то, что происходит сейчас в Египте”.
Оппозиционные либеральные партии считают, что проголосованная в срочном порядке новая конституция только усилит раскол в обществе. На их взгляд, большинство статей документа призваны закрепить господство исламистов на политическом ландшафте страны.