13.01.2013, 13:23

Нападение на лагерь оппозиции в Каире

На оппозиционный палаточный лагерь в Каире совершено нападение. В субботу вечером неизвестные обстреляли резиновыми пулями и забросали бутылками с зажигательной смесью палатки сторонников оппозиции, которые уже несколько недель бастуют перед президентским дворцом против политики Мухаммеда Мурси и новой конституции Египта. Демонстранты считают, что за нападением стоят лояльные к власти группировки:

- Сегодня мой день рождения и это поздравления от Мурси. – Нападение было тщательно организовано, его исполнители хорошо известны. Первым делом они напали на временный медпункт, полностью его разрушили, сожгли все медикаменты, все, что находилось внутри. Мы обвиняем группировку “Хаземун”.<

Десять палаток сгорели, двадцать семь человек ранены, среди которых были и стражи порядка. По словам оппозиционеров, в субботу полицейские вновь попытались уговорить протестующих покинуть площадь. Они в очередной раз отказались и спустя полчаса лагерь был разгромлен.