06.03.2013, 16:27

78% скачанного из Интернета пиратского программного обеспечения содержит шпионские программы

78% скачанного из Интернета пиратского программного обеспечения содержит шпионские программы, а расходы пользователей из-за нелицензионного программного обеспечения превышают 22 млрд долл.

Об этом сообщили в пресс-службе «Майкрософт Украина» со ссылкой на результаты исследования компании IDC.
В глобальном исследовании проанализированы 270 сайтов и peer-to-peer (P2P) сетей, 108 загрузок программного обеспечения и 155 компакт-дисков или DVD-дисков, а также опрошены 2077 потребителей и 258 системных администраторов и руководителей в Бразилии, Китае, Германии, Индии, Мексике, Польше, России, Таиланде, Великобритании и Соединенных Штатах.
Исследователи обнаружили, что 45% контрафактного программного обеспечения было скачано из Интернета, и 78% этого ПО содержало различные типы шпионских программ, в то время как 36% - трояны и рекламные программы.
В результате таких заражений, по оценке IDC, пользователи потратят 1,5 млрд часов и 22 млрд долл. для выявления, ремонта и восстановления систем после воздействия вредоносных программ, а предприятиям борьба с вредным воздействием, вызванным кибератакой, будет стоить 114 млрд долл.
Исследование IDC также обнаружило частые случаи установки ПО пользователями на свои рабочие компьютеры, что является еще одним способом проникновения вредоносных программ в корпоративную экосистему. 38% системных администраторов подтверждают такую проблему, а 57% офисных работников признают, что скачивают программы для личного пользования на работе. В то же время, респонденты отметили, что лишь 30% установленного ПО не было зараженным. 65% системных администраторов согласны, что самостоятельная установка ПО работниками повышает риски безопасности предприятия. Таким образом, загрузки приложений сотрудниками может быть слабым звеном в обеспечении защищенности корпоративной сети.
Как отметил Дэвид Финн, помощник генерального советника в Центре киберпреступности Microsoft, киберпреступники взламывают код и «вшивают» в него вредоносные программы. Некоторые злоумышленники записывают каждое нажатие клавиш человеком, что позволяет похищать персональную и финансовую информацию жертв или дистанционно включать микрофон и видеокамеры зараженного компьютера, что дает возможность наблюдать за событиями в комнате или зале совещаний. «Лучший способ обезопасить себя и свое имущество от угроз вредоносного ПО - выбирать подлинное программное обеспечение при покупке компьютера», - считает он.
По мнению Джона Ганца, директора по исследованиям IDC, результаты исследования еще раз подтверждают, что пользователи и бизнес подвергаются опасности, используя контрафактное программное обеспечение. Он отметил, что некоторые выбирают пиратские программы в целях экономии, однако пользование нелегальным, уязвимым к вирусам, ПО «подвергает угрозе, в том числе и финансовой, как предприятия, так и обычных пользователей».
Справка. Корпорация Microsoft (США) является одним из мировых лидеров в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений. В Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. Доход Microsoft в 2010-2011 финансовом году составил 69,94 млрд долл.
IDC (International Data Corporation, США) – аналитическая и консалтинговая компания. В компании работают более 1000 аналитиков в 110 странах. Компания имеет представительство в Украине.<

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: