vchaspik-global-message
 
to home
06:45, 12.05.2014

Рысь Руну из Киевского зоопарка обменяли на лемуров

Рысь Руну, жительницу столичного зоопарка и любимицу киевлян, отдали в Винницкий зоопарк на постоянное место жительства. Взамен получили двух самок лемура, а в ближайшее время привезут еще двух самцов — для них уже начали обустраивать летний вольер.

«Сейчас занимаемся обменом животных с Винницким зоопарком. Мы уже отдали им рысь, еще планируем передать двух тигрят», — рассказал «Сегодня» гендиректор зоопарка Евгений Кирилюк. Посетители зоопарка, вместо Руны смогут любоваться ее родителями — они, по словам руководства, по-прежнему остаются в зверинце и еще обзаведутся потомством.

Попечитель Руны, бывший первый замглавы КГГА Александр Мазурчак, не против переезда подопечной. «Любая опека над животными не ограничивает зоопарк в его развитии. Там ведут научную работу, и они вправе обменивать животных», — говорит Мазурчак. А ко Дню Киева в зоопарке планируют улучшить условия проживания гигантской черепахи бисса: она — единственный экземпляр этого вида на территории СНГ. Для нее специально обустраивают новый модуль.

Теги: Киев