04.04.2020, 14:39

Археологи обнаружили в саркофаге 3000-летней мумии уникальные рисунки

Марина Началова | Все новости автора
мумия

Изображения древнеегипетских богов были обнаружены в саркофаге мумии, которая хранилась в музее Перта (Шотландия).

Мумию не доставали из саркофага более 100 лет, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Мумия по имени "Та-Кр-Хб" (произносится "та-кер-хеб"), вероятно, была жрицей или принцессой из Фив. Она скончалась около 3000 лет назад. Еще давно мумия была повреждена расхитителями гробниц, которые, очевидно, искали в саркофаге драгоценности.

В связи с тем, что мумия была в довольно хрупком состоянии, ее было решено отреставрировать перед тем, как выставить в музее. Когда реставраторы открыли саркофаг, то обнаружили на его внутренней поверхности рисунки богини Аментет.

Научный сотрудник Перского музея Марк Холл признался, что крышку саргофага никогда не поднимали настолько, чтобы что-то разглядеть под ней, и не ожидали, что там будут рисунки.

Мумия была подарена музею Перта Обществом естествознания и археологии в 1936 году. Она была представлена обществу коллекционером Уильямом Бэйли, который купил его у куратора Египетского музея в Каире.

Мумию ни разу не доставали из саркофага, но в 2013 году "Та-Кр-Хб" была доставлена на "обследование" Манчестерскую королевскую детскую больницу, где саркофаг исследовали при помощи компьютерной томографии и рентгенограммы.

Теги новостей: