06.06.2020, 07:54

Родительская суббота перед Троицей: как правильно помянуть умерших и что под запретом в этот день

Леся Матвеева | Все новости автора
Родительская суббота перед Троицей

Перед Троицей всегда отмечается родительская суббота. В этот день принято поминать всех покойных христиан. Существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать в Троицкую родительскую субботу.

Троицкая суббота - день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днем Святой Троицы. В 2020 году Троицкая или родительская суббота выпадает на 6 июня, сообщает Час Пик.

В православных храмах совершаются литургии и панихиды, на которых поминают всех когда-либо умерших. В этот день православные верующие соблюдают предписания церкви и молятся за души тех, кто покинул мир живых.

Троицкая суббота

Традиции

В этот день принято молиться за ушедших родных и близких, проводить день в мире и любви.

На Троицкую субботу нужно сходить в храм. Также, можно навестить могилу усопшего. Но если нет возможности ни сходить в церковь, ни посетить могилу, можно помолиться дома.

Утром в субботу совершается заупокойная Божественная литургия, а после нее – общая панихида. Верующие пишут на листиках имена усопших и передают священнику, чтобы во время молитвы он их помянул.

Согласно традициям, в церковь нужно принести немного красного вина, конфет, разных круп и хлеб. Их после богослужения раздадут нуждающимся, но можно раздать милостыню самостоятельно. 

После церкви люди отправляются на кладбища, наводят порядки на могилах родственников, читают молитвы.

Важно совершать благие поступки, раздать милостыню и не отказывать в помощи нуждающимся. Делать это нужно от чистого сердца.

В Троицкую субботу можно устроить поминальную трапезу. К столу можно подать любимые блюда ушедшего родственника и пригласить родственников, чтобы вместе вспомнить усопшего добрыми словами.

В Родительскую субботу не возбраняется заниматься домашними делами, однако верующим не стоит увлекаться домашними хлопотами.

в эту субботу можно убирать дом и украшать его травами и цветами.

Троицкая суббота

Что нельзя делать

В Родительскую субботу не рекомендуется проводить празднества и развлечения.

В этот день нельзя поминать самоубийц и тех, кто не был крещен в православной вере.

Запрещено также устраивать банкеты и распивать алкогольные напитки на кладбище.

Нельзя оставлять на могилах усопших еду.

Запрещается также поминать усопших злыми словами, припоминать им обиды и плохие поступки.

В день поминовения усопших нельзя играть свадьбу и венчаться в церкви. 

Троицкая суббота

Поверья и приметы

Существовало поверье, что всю Троицкую субботу русалки выходят из реки, леса и раскачиваются на ветвях берез. Для защиты от них и водяного всю ночь вдоль берегов молодежь жгла костры.

По народным поверьям, в день Троицкой субботы нельзя приближаться к водоемам и тем более купаться, чтобы ненароком не утонуть из-за русалочьих проказ. Из-за этого наши предки также старались не ходить в лес.

Если в Троицкую субботу посеять ячмень и коноплю – будет урожай.

Дождь в Поминальную субботу – будет хороший урожай и все лето не будет заморозков.

С Троицкой субботы три дня не метут, на четвертый - в доме убирают.