14.08.2021, 07:54

Медовый Спас 2021: традиции, приметы, что запрещено делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
медовый спас

Начинается череда главных церковных праздников августа: в этом месяце православные христиане отмечают три Спаса. Первый Спас - Медовый - празднуется 14 августа.

Дата этого праздника из года в год не меняется, сообщает Час Пик.

Медовый Спас - название народное. В церковном календаре на 14 августа (1 августа по старому стилю) припадает несколько значимых событий: праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также день памяти семи мучеников Маккавеев. С последними связано еще одно народное название праздника - Маковей. На самом деле святые мученики не имели никакого отношения к маку - просто народ заметил созвучие, и таким образом мак стал одним из главных атрибутов первого Спаса.

Кроме того, 14 августа - первый день Успенского поста, который длится до 27 августа включительно.

Раньше Медовый Спас считался концом лета. После этого дня не купались в открытых водоемах, иначе, по поверью, можно было заболеть и даже утонуть. Пора Спасов была временем активного сбора урожая. Пасечники собирали свежий мед, который был главным лакомством на праздничном столе.

Хозяйки пекли на Медовый Спас коржики, блины с медом и делали медовуху. Мед освящали в храмах в этот день. Согласно народному поверью, нужно съесть первую ложку освященного меда и загадать желание - оно обязательно сбудется.

В корзинку, которую несли на освящение в церковь, также обязательно клали коробочки мака, которые как раз созревали к этому времени. Святили также букетики из бархатцев, чабреца, мяты, васильков и других трав - как считалось, такие букетики имеют целебную силу, их хранили в качестве оберега, а в отваре из этих растений купали детей.

На Маковея также совершается обряд малого водосвятия. Люди берут с собой в храм воду, чтобы освятить ее, также в этот день проходит освящение колодцев, родников и водоемов. В первый Спас крестьяне в последний раз купали в водоемах скот.

14 августа верующим не следует заниматься тяжелой работой, а также ссориться, злиться, сквернословить. Этот светлый праздник стоит провести в кругу близких, накрыть стол, но, учитывая, что уже идет Успенский пост, блюда должны подаваться постные. По той же причине на Медовый Спас не устраивают шумных гуляний с обилием алкоголя.

В народе сложилось много примет, связанных с Медовым Спасом. Раньше говорили, что с этого дня лето уходит, ночи становятся длиннее, дни короче. Наши предки заметили, что какой бывает погода на Спас - такой будет и осень. Дождь на Маковея - будет мало пожаров. На Медовый Спас пчелы завершают сбор меда и готовятся к холодам.

Читайте еще:

Что можно и нельзя святить в церкви на Медовый Спас

Успенский пост: что можно и нельзя есть по дням

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик