27.08.2021, 12:42

Успение Богородицы: что и кому запрещено делать в этот праздник

Марина Началова | Все новости автора
успение

Успение Пресвятой Богородицы православные христиане отмечают 28 августа. Этот праздник относится к числу двунадесятых, т.е. к 12 самым важным церковным праздникам в году.

В каноничных святых писаниях нет сведений об обстоятельствах смерти Девы Марии. Об этом написано только в различных апокрифах, передает Час Пик.

Из преданий известно, что за три дня до кончины Богородице явился архангел Гавриил и предупредил, что ее земной путь подходит к концу. Узнав эту весть, Мария дала последние распоряжения близким и стала ждать своего часа. Люди приходили к ней проститься, плакали и горевали, но Мария была спокойна и радостна, ведь она знала, что скоро встретится со своим сыном Иисусом на небесах.

Как гласят легенды, Богородица скончалась мирно, Бог вознес ее душу на небо, а через несколько дней вознес и тело: говорят, когда гробницу Марии открыли, там были только ее одежды. На основе этой легенды родилось одно из народных названий праздника - "летняя Пасха", ведь Богородица воскресла подобно своему сыну.

По традиции, на Успение запрещается работать по дому и в огороде. Верующие посвящают этот день молитвам и ходят на службу в храм. Нельзя также ругаться с близкими, сквернословить, желать кому-то зла - в большой праздник это считается особенно греховным.

Многие запреты на Успение особенно касаются женщин. Так, в народе существовало поверье, что в Успение молодым девушкам нельзя стричь волосы, иначе будет проблематично выйти замуж.

В старину считалось, что незамужней девушке, которая мечтает встретить свою любовь, утром в Успение нельзя ни с кем разговаривать, прежде чем она проведет один ритуал. Нужно умыться, трижды проговаривая про себя: "Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь - и мне жениха помоги найти", и только после этого можно говорить с людьми.

Запрещается в этот день ходить босиком по росе: считается, что росой земля оплакивает смерть Богородицы, и кто намочит этими "слезами" ноги, будет несчастным. Нельзя в этот день втыкать в землю острые предметы.

В этот праздник нельзя надевать старую и неудобную обувь: согласно поверью, тот, кто натрет мозоль на Успение, будет страдать от болезней и прочих бед.

По некоторым поверьям, в этот день нельзя разводить в доме огонь, готовить пищу и брать в руки острые предметы. Верующие разламывали хлеб руками, чтобы не нарушить этот запрет.

Успение раньше считалось удачным днем для сватовства, а после праздника начиналась осенняя пора свадеб.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик