31.10.2021, 16:25

К Земле устремился мощный поток солнечной плазмы: прогнозируются магнитные бури и северные сияния

Марина Началова | Все новости автора

На днях на Солнце произошла самая мощная вспышка в 2021 году, из-за которой на Земле возникла магнитная буря и яркие северные сияния.

30-31 октября облако солнечной плазмы достигло Земли, передает Час Пик со ссылкой на информацию NASA.

В Национальном аэрокосмическом агентстве США показали фото вспышки на Солнце, которая вызвала на Земле магнитную бурю G3 30-31 октября. Яркие ультрафиолетовые лучи свидетельствуют о том, что вспышка обладала самым мощным в классификации классом Х1. Фото было сделано с борта космической обсерватории солнечной динамики (SDO) NASA.

Сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу техники и электронных сетей. Также геомагнитная активность может сказываться на самочувствии некоторых людей.

Но частицы солнечной плазмы, достигая Земли, могут спровоцировать и одно из самых красивых природных явлений - северное сияние. Ученые из Аляскинского университета в Фербенксе прогнозируют, что благодаря магнитной буре жители Европы и части США смогут наблюдать полярное сияние в ночь на Хэллоуин.

Северное сияние можно будет увидеть в США в районах от Портленда (штат Орегон) до Нью-Йорка, в Карсон-Сити (Невада), Оклахома-Сити и Роли (Северная Каролина). В Европе северное сияние особенно хорошо будет видно в Норвегии, Швеции, Финляндии, на юге Шотландии, в России.

По некоторым данным специалистов, полярное сияние в ближайшие дни может появиться даже над Германией, Чехией и Словакией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: