25.07.2019, 07:41

СНБО рассмотрит новые санкции против РФ из-за газопровода

Кабинет министров Украины внесет на рассмотрение СНБО предложения по расширению санкционного списка российских предприятий из-за строительства магистрального газопровода "Краснодарский Край – Крым".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутреннеперемещенных лиц (МВОТ), передает Час Пик. <

Такое решение было принято сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины по инициативе МВОТ. Очередные санкции касаются ряда юридических лиц, привлеченных к процессу строительства магистрального газопровода "Краснодарский Край – Крым", незаконной добычи углеводородов на захваченных украинских месторождениях, в том числе, месторождениях, находящихся в пределах материкового шельфа Украины.

Таким образом, в санкционный список попали 18 юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ, и еще 6 – зарегистрированных на территории временно оккупированного Крыма.

Также, в санкционный список попали предприятия, которые вовлечены в поставки материалов, оборудования и услуг завода оборонно-промышленного комплекса РФ "АО "Завод Фиолент", расположенный на территории временно оккупированного Крыма. Среди них предприятия, которые зарегистрированы на территории РФ, КНР, Турции и Боснии и Герцеговины.

Такие действия со стороны указанных юридических лиц способствуют легитимизации незаконной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя Российской Федерацией, а также создают реальные и потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Как считают в министерстве, введение санкций ко всем причастным предприятиям, задействованным в процесс строительства магистрального газопровода "Краснодарский Край – Крым" создаст почву для дальнейших действий с целью ограничения или прекращения экономических отношений со странами Европейского Союза и США.

Введение санкций в указанный перечень юридических лиц создаст правовые основания для его расширения. В дальнейшем соответствующие распоряжения будет вынесено на рассмотрение СНБО.

Как сообщалось ранее, рекордный урожай зерновых может обернуться коллапсом для Украины.