08.12.2019, 11:37

Чеснок на подоконнике зимой: секреты выращивания

Любая хозяйка хотела бы пользоваться свежей зеленью круглый год, особенной популярностью обладает всеми любимая приправа чеснок. Ведь его аромат во многих блюдах несравним ни с какой другой специей. Сегодня в нашей статье мы расскажем, как можно выращивать чеснок у себя на подоконнике в квартире и применять чесночные перья и даже головки в любое время года.

О пользе этого растения, наверное, не стоит и говорить, в народе его даже называют натуральным антибиотиком. Для посадки идеально подойдут головки чеснока уже проросшие, они быстрее дадут результат, но подойдут и обычные зубчики. Будет ошибкой покупать чеснок в супермаркете, он может не прорасти, так как прошел специальную обработку, лучше покупайте домашний чеснок у фермеров. <

Емкость и почва

Отделим зубчики чеснока от головки, они должны быть здоровыми, твердыми, без пятен и плесени. Для посадки подойдет любая для вас удобная емкость, не ниже 10 см. Это может быть цветочный горшок, разрезанная вдоль пластиковая бутылка либо бутылка с проделанными отверстиями по всей основе, как показано на фото. В специализированном магазине можно купить грунт универсальный или обычную почву, но обязательно удобренную, можно перемешать с пеплом.

Читайте также: Огород на подоконнике: советы по обустройству

Посадка

Хороший урожай зависит от правильной посадки. Поэтому размещаем посадочный материал не очень густо, по 4-5 см друг от друга, глубина посадки не должна превышать четырех сантиметров, а то придется долго ждать всхожести. Земля во время высадки должна быть влажной, но не мокрой, и поставить на подоконник, где достаточно светло. Если вы собираетесь выращивать в затемненном помещении, то потребуется дополнительное освещение.

Полив

Поливать следует по мере высыхания грунта, обычно в 2-3 дня. Следите, что бы земля была не мокрой, а влажной.

Читайте также: Огород на подоконнике зимой для начинающих

Удобрение

Подкормка делается два раза в месяц натуральным удобрением, если нет своего, можно покупным универсальным жидким средством.

Если вы хотите применять только зелень, то особо ничего не нужно делать, но для получения головки чеснока, сажать, нужно на расстоянии 10 см друг от друга и обязательно удалять вовремя стрелки и регулярно срезать перья.

Вот мы и научились правильному выращиванию такого полезного продукта. Это занятие оказалось не сложным и даже интересным, а в результате всегда имеем под рукой свежую чесночную зелень, приправу и витамины. Примечательно еще то, что это растение используется в пище полностью - и зелень, и головка.