03.07.2015, 09:12

В Рубежном происходит рейдерский захват зданий политехнического колледжа?

Ольга Ранська | Все новости автора

В Рубежанском политехническом колледже имени А. Е. Порай-Кошици продолжается противостояние трудового коллектива и руководства Луганского государственного университета, в состав которого колледж входит. 1 июля ректор университета Сергей Савченко приехал в Рубежное, дабы объявить, что контракт с директором Сергеем Хортивом закончился 30 июня. 

И что есть приказ о его увольнении и приказ о назначении исполняющим обязанности директора Владимира Горелика. Встреча закончилась конфликтом с трудовым коллективом, люди заблокировали Савченко и его автомобиль на территории колледжа и заявили, что его приказы выполнять не будет.<

В итоге Сергей Савченко силой, оттолкнув преграждавшую ему дорогу преподавателя-женщину, вырывался с территории колледжа. Видео акции доступно по гиперссылке.

Конфликт продолжился сегодня, 2 июля – Владимира Горелика не допустили в кабинет директора. Тот вызвал милицию, но в кабинет так и не попал.

Корреспондент «]]>СвС]]>» побывал в Рубежном и попытался разобраться в причинах конфликта. Возможно, что Хортив действительно был уволен с нарушением трудового законодательства: за два месяца до окончания контракта университет не объявил конкурс на замещение должности директора, хотя этого требует норма закона «О высшем образовании». Приказ об увольнении с 30 июня был вручен ему только 1 июля, Хортиву не выдали трудовую книжку (она, мол, осталась в оккупированном Луганске) и не выплатили заработную плату. Никаких претензий к работе Хортива Савченко не высказал, хотя протестующие требовали их озвучить.

Заместитель директора колледжа Людмила Ковнир высказала нашему корреспонденту мнение, что за сменой руководства может быть рейдерский захват материальной базы колледжа. А это три учебных корпуса, общежитие и большой спорткомплекс. На эту базу затем может быть перенесена из Старобельска в Рубежное основная часть университета имени Шевченко. Понятно, что преподаватели колледжа в этом случае потеряют работу.

Увы, по информации, которая имеется в «СвС», такая же судьба может ждать и Северодонецкий технологический институт, который в ближайшее время может прекратить свое существование. А на существующей базе останется только университет им. Даля.

Рубежанский политехнический колледж имени А. Е. Порай-Кошици (в прошлом Рубежанский химико-механический техникум) – одно из самых старых учебных учреждений Луганской области, первые студенты начали обучатся здесь в ноябре 1927 года.

Алексей Светиков

Ранее сообщалось, что на пост городского головы Рубежного претендует местный сепаратист.

Теги новостей: