25.06.2016, 22:02

Евро-2016: курьезный автогол североирландцев вывел Уэльс в четвертьфинал

Марина Началова | Все новости автора

"Дерби" двух британских команд на Евро-2016 разрешилось в пользу расчетливых валлийцев.

25 июня в рамках чемпионата Европы по футболу встречались представители одного государства – Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. На крупных международных футбольных турнирах, включая финальные части европейского и мирового первенств, подобные матчи раньше были редкостью, поскольку реальную силу до недавнего времени представляла собой только сборная Англии. Иногда Шотландия составляла определенную конкуренцию, но вот участие в финальной части Евро-2016 (да еще и в плей-офф) Уэльса и Северной Ирландии – ранее считалось чем-то фантастическим.<

Но вот эти команды на поле и оспаривают путевку в четвертьфинал. На протяжении большей части матча преимуществом владели валлийцы, однако воплотить его в забитый мяч долгое время не могли. Их соперники тоже имели шансы открыть счет, однако он оставался неизменным до свистка на перерыв.

Стоит отметить, что в первом тайме "круглый" все же побывал в воротах североирландцев, однако арбитр его не засчитал. А вот незадолго до окончания поединка, на 75-й минуте случился курьез: Рамзи выдал пас на левом фланге атаки Бэйлу, тот с линии штрафной площади ирландцев прострелил на Робсона-Кану, однако уже во "вратарской" последнего опередил… защитник Северной Ирландии МакОли, который так неудачно выбил мяч, что тот оказался в сетке ворот!

Когда счет стал 1:0, валлийцы перестроились и отошли в оборону. Североирландцы организовали подобие штурма, однако их соотечественники по Великобритании умело "засушили" игру и сохранили победный счет. Уэльс выходит в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Венгрия – Бельгия.

Как ранее сообщалось, Польша в серии послематчевых пенальти обыграла Швейцарию и вышла в следующий этап Евро-2016.