25.12.2016, 13:51

Как получить высокий балл по ЗНО

Сергей Владимиров | Все новости автора

Пока учащиеся выпускных классов выбирают себе предметы на ЗНО-2017 и готовятся к регистрации и прохождению пробного тестирования, Украинский центр оценивания качества образования 22 декабря 2016 года опубликовал отчет института образовательной аналитики о факторах, которые влияют на результаты внешнего независимого оценивания.

Цели и средства<

Центр оценивания поставил задачу перед институтом установить зависимость успеваемости ученика от условий, которые его окружают: места проживания и обучения, состава, материального положения и уровня образования членов семьи, а также ряда других факторов. В исследовании приняли участие более пятидесяти тысяч выпускников средних учебных заведений 2016 года. Вопросы были разбиты на пять логически связанных между собой блоков

  • Количество учеников в классе. Как респондент готовился к ВНО. Дальнейшие планы по продолжению обучения в ВУЗе;
  • Тип населенного пункта, где выпускник проживает и проходил обучение. Логистика «дом-школа»;
  • Состав семьи, уровень полученного родственниками образования;
  • Уровень достатка в семье;
  • другие сведения о выпускнике.

Деньги многое, но не все

Опрос позволил выяснить, как тип местности, где живет и учится подросток, состав, материальное положение, уровень образования членов семьи влияют на качество обучения и подготовки к внешнему независимому оцениванию. Вот основные выводы проведенного исследования:

    1.  Главным фактором, повлиявшим на результат ЗНО является та среда, в которой проживал и обучался выпускник. Очень многое зависит от образования, рода занятия и уровня дохода членов его семьи. Кроме того, особое влияние оказало наличие доступа респондента к учреждениям культуры кружкам, музеям, библиотекам, театрам.
    1.  Более высокие баллы на ЗНО-2016 показали выпускники из семей со средним и чуть выше уровнем доходов в семье. Вместе с тем, подростки из богатых и бедных семей показали результат, практически по всем предметам, хуже. Только по иностранному языку бал по ЗНО был прямо пропорционален материальному положению семьи.
    1. Достаток в семье позволил к процессу подготовки к внешнему независимому оцениванию привлекать репетиторов, посещать платные подготовительные курсы. Это позволило получить высокие баллы. Исследования показали, что выпускникам городских школ вдвое больше оплачивали услуги репетиторов, чем сельских.
    1.  60 процентов учащихся, сдававших тесты ЗНО по английскому языку, воспользовались помощью репетиторов, однако наивысшие оценки получили те, кто для подготовки использовал и другие варианты: школы и курсы иностранного языка, языковые лагеря, путешествия, книги и игры на английском языке.
    1.  Высокие результаты получили ученики гимназий, лицеев и специализированных школ, которые практически все находятся в городах. Учащиеся этих заведений получали по предметам баллы не ниже 160 в полтора раза больше чем ученики обычных школ.
    1.  Образование отца и матери позитивно отражается на результатах ЗНО подростка. Чем выше уровень их образования, тем выше оценку получило на ЗНО-2016 их чадо. Исследование показало, что число родителей, имеющих высшее образование в сельской местности и в городах, относится как 1 к 3.
    1.  Род занятий родителей также сильно повлияло на результаты ЗНО. ИТ, журналистика, реклама, образование – вот сферы занятости родителей, дети которых показали наивысшие баллы. Отметим, что эти сферы, в большей мере, городские.
    1.  Учащиеся, имеющие дома библиотеки и пользующиеся ими в среднем на 10 баллов получили больше, чем те, которые не имеют таковых. Чтение литературы положительно сказывается на успеваемости.

Подробнее о сроках ЗНО

Теги новостей: