14.09.2016, 10:03

Сроки проведения ЗНО-2017 перенесены

Сергей Владимиров | Все новости автора

Не успел две недели назад стартовать новый учебный год, а будущих выпускников уже поджидает неприятный сюрприз. Министерство образования и науки Украины полностью перекроило сроки проведения ЗНО-2017 по сравнению с недавно прошедшей кампанией этого года.

Когда стартует ЗНО-2017

В следующем году старт внешнего независимого тестирования (ЗНО) намечен на 23 мая с украинского языка и литературы, хотя выпускники 2016 года приступили к тестам 5-го мая. Согласно программе зно 2017, оценивание уровня знаний завершится 16 июня тестом по химии, а результаты будут известны до 23 июня 2017 года. С полным графиком ЗНО-2017 можно ознакомиться на официальном сайте Центра оценивания качества образования (testportal.com.ua). Кроме этого, оценки по трем предметам ЗНО будут зачтены как результат государственной итоговой аттестации (ДПА): по украинскому языку и литературе (для всех выпускников), математике или истории Украины и любой другой предмет на выбор учащегося. Эти оценки будут отражены в аттестатах о среднем образовании. Напомним, что в этом году таких предмета было два.<

Выпускной  в конце июня

Неизменным остается максимальное количество в зно 2017 предметов, по которым выпускник может пройти внешнее тестирование – четыре. Такой график проведения ЗНО и размещения его результатов на информационных страницах участников переносит торжественное вручение аттестатов выпускникам на конец июня, хотя вот уже много лет прощание со школой проходило в конце мая.

Тестовое разочарование

Ну, а пока учащиеся 11-х классов только выбирают себе предметы на ЗНО, центр оценивания качества образования обнародовал результаты прошедшего в мае-июне этого года тестирования в разрезе каждого выпускника среднего учебного заведения Украины. И результаты эти, мягко говоря, разочаровали. Высокий уровень знаний (170 балов и выше) показали: по украинскому языку и литературе – 25% выпускников, истории Украины – 12,55%, математике – 14,3%, английскому языку – 20,9% прошедших тестирование. Не набрали достаточного количества правильных ответов для преодоления порога «сдал/не сдал»: по украинскому языку и литературе – 10% пришедших на тестирование, истории Украины – 13,5%, математике – 15%, английскому языку – 16%.

неУдовлетворительный результат

Вот более детальный анализ хотелось результатов ЗНО-2016 выпускников города Лисичанска Луганской области. 16 лисичанских учебных заведений в прошедшем году выпустили 465 учеников, которые в общей сложности сдали 1368 тестов со средним баллом – 140,9 балла за тест из 200 возможных, а это 6 баллов по 12-бальной системе. Выпускниками на отлично (180 баллов и выше) сдано 118 тестов. Вместе с тем, пришедшими на тестирование, не сдано 137 тестов по предметам ЗНО. Средний бал по каждому предмету в разрезе учебных заведений Лисичанска приведен в таблице.

ЗНО-2016

Всего пять выпускников показали по всем трем сданным тестам отличные знания (бал 180 и выше). Такие результаты показали в комбинации с украинским языком и литературой: по истории Украины и математике – два выпускника (учащиеся гимназии и 27 школы), математике и физике – один (гимназия), истории Украины и английскому языку – один (гимназия), химии и биологии – один (гимназия). Самая высокая сумма баллов по трем предметам – 575 (из 600 возможных) стоит в сертификате выпускника Лисичанской многопрофильной гимназии.

ЗНО_2016_Лисичанск

Глядя на такие низкие результаты оценивания уровня знаний выпускников в 2016 году, задаешься вопросом: «А сколько из них стало студентами вузов»? Жаль, что такой статистики в интернете нет.

Теги новостей: