12.05.2017, 20:42

Американский генерал: Украинцы - высокопрофессиональные воины

Марина Началова | Все новости автора

Во время Дня высокопоставленных гостей танковых соревнований «Сильная Европа», в четверг 11 мая, командующий Сухопутных войск ВС США в Европе трехзвездочный генерал Бен Ходжес сообщил, что во второй раз после длительного перерыва проходят эти международные танковые соревнования. Цель «Strong Europe Tank Challenge» - повышение технического и профессионального опыта танковых подразделений в армиях стран Европе.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Генштаба ВСУ.<

- Важным является повышение готовности, совершенствования сотрудничества между союзниками и друзьями. Без соревнований это было бы недостижимым. С каждым годом соревнования значительно улучшаются, если говорить о качестве программы и, бесспорно, дружеском участии Австрии и Украины, которые стали участниками в этот раз. Украинские солдаты единственные среди участников соревнований, кто имеет реальный, настоящий боевой опыт против вражеских танков. Все прислушиваются к их опыту, - отметил трехзвездочный генерал Бен Ходжес.

- Украинцы используют очень маневренный танк в отличие от американских «Абрамсов, немецких «Леопардов» или французских «Леклерков», они — высокопрофессиональные воины, интересуются техническим оснащением других команд. Опыт украинского взвода, который воевал против российских танков является чрезвычайно полезным для всех нас. Это один из мотивов принятия решения относительно участия Украины в нынешних соревнованиях, и надеюсь, что они будут принимать в них участие и в дальнейшем, - сказал командующий Сухопутных войск ВС США в Европе.

Он рассказал, что на полигоне Графенвир командиры взводов и экипажи постоянно отрабатывают скорость принятия решений по определению целей и их поражения. Здесь проверяется скорость, от которой в боевой ситуации будет зависеть жизнь – как быстро командир определит цель и как быстро экипаж сможет ее поразить на расстоянии.

- Прежде всего, мы не стремимся быть соревнованиями оборонных индустрий. Целью соревнований является определение лучшего танкового взвода. Нет разницы - «Т-64», «Леопард», «Леклерк» или «Абрамс» - главное слаженность взвода, проверка взвода в целом, а не только машины или экипажа. В конце соревнований мы осознали, что самое главное наше оружие – это ум и сердца наших воинов, - поделился впечатлениями командующий Сухопутных войск ВС США в Европе трехзвездочный генерал Бен Ходжес.

Напомним, в Германии завершились танковые соревнования "Сильная Европа": объявлены победители.

Теги новостей: