02.06.2017, 21:20

Запрещенные сервисы Яндекса снова стали доступны для пользователей — соцсети

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Интернет-пользователи пишут в соцсетях, что в Киеве на стационарных устройствах заработали запрещенные ранее сервисы «Яндекс.Карты», «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Пробки». В то же время, доступа к «Вконтакте» и «Одноклассникам» по прежнему нет.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на соцсети.<

Сообщается, что в пятницу после обеда сразу несколько крупных украинских провайдеров разблокировали сервисы «Яндекса». Об этом пишут в соцсетях жители разных районов Киева.

В Сети также появляется информация, что доступ к запрещенным сервисам восстановился два дня назад. СМИ, ссылаясь на председателя интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, пишут, что это стало возможным благодаря самому «Яндексу», который предпринял ряд антиблокировочных мер.

Отметим, на момент публикации новости, стало известно, что некоторые интернет-провайдеры оперативно ореагировали на ситуацию. В результате сервисы Яндекса снова перестали работать.

В тоже время, в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины рассказали, что интернет-провайдеры получили все рекомендации по процедуре блокировки веб-ресурсов, запрещенных на территории страны. Наиболее эффективным методом они называют запрет входа на сайты с помощью блокировки IP-адреса.

Также на сайте Департамента Киберпреступности Нацполиции Украины сообщается о распространении специализированных программ. Злоумышленники предлагают воспользоваться «обходными путями»  для разблокировки ресурсов, а сами получают доступ к ОП и персональным данным.

Читайте еще: Chrome избавит интернет-пользователей от некачественной рекламы: в 2018 году всплывающих окон не будет

Теги новостей: