10.12.2010, 13:16

Уплата налога с доходов и декларирование подарков в виде квартиры

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Муж и жена получили в подарок от тещи (гражданки Украины) двухкомнатную квартиру в равных долях. У нотариуса договор заключен. Нужно ли декларировать эту операцию и уплачивать налог с доходов?

ОТВЕТ: Нет. Ни подавать декларацию, ни уплачивать налог в этом случае не нужно. Согласно требованиям Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003г. № 889-IV (ст.14) облагаются налогом доходы налогоплательщика, полученные им в качестве подарка или вследствие заключения договора дарения. Порядок налогообложения доходов в виде подарка такой же, как и при налогообложении получения наследства. То есть зависит от того, кем имущество дарится (степень родства с дарящий лицом), и статуса дарящего лица (резидент, нерезидент).
Таким образом, подарок от члена семьи 1 степени родства облагается по нулевой ставке. А с целью налогообложения, членами семьи физического лица 1 степени родства являются: его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети этого физического лица, в том числе усыновленные ими дети. Учитывая то, что получен подарок от физического лица-резидента, являющегося членом семьи первой степени родства, то действует нулевая ставка налога. К тому же в соответствии с распоряжением КМУ от 26.03.2008г. № 527-р можно не декларировать доход в виде такого подарка, если НЕТ основания предоставлять декларацию.
Л. В. Величко, заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске
 

facebook tweeter live rss