31.01.2011, 10:59

Выигрыши в государственных и негосударственных денежных лотереях

ПО ТЕМЕ

ВОПРОС: Будут ли облагаться в 2011 году выигрыши в лотерею?

ОТВЕТ: Согласно пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 раздела IV Налогового кодекса Украины, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются, в частности, доход в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов (кроме процентов, определенных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41, дивидендов, определенных в подпункте 165.1.18 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса, а также выигрышей и призов в государственную денежную лотерею в размерах, предусмотренных в подпункте 165.1.46 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса).
  При этом, согласно пп. 165.1.46 п.165.1 ст. 165 раздела IV Налогового кодекса, не подлежит налогообложению сумма средств, полученных как выигрыш, приз в государственную денежную лотерею в размере, не превышающем 50 минимальных заработных плат, размер которой устанавливается законом (с 1 января 2011 г. минимальная з / п - 941 грн, т.е. не будет облагаться налогом - 471 грн.) 
 Выигрыши в государственную и негосударственную денежную лотерею, согласно пп. 167.1 раздела IV Налогового кодекса, подлежат налогообложению по ставке налога 15 процентов. 
 Налогообложение выигрышей и призов непосредственно регламентируется п. 170.6 IV раздела Кодекса. 
 Во время начисления (выплаты) доходов в виде выигрышей в лотерею или в других розыгрышах, которые предусматривают предварительное приобретение налогоплательщиком права на участие в таких лотереях или розыгрышах, не принимаются во внимание расходы налогоплательщика в связи с получением такого дохода (пп. 170.6). 
Доходы, указанные в настоящем пункте, окончательно облагаются при их выплате за их счет.
 <

facebook tweeter live rss