Сенат Польши принял новый закон о помощи гражданам Украины

Сенат Республики Польша (верхняя палата польского парламента) принял новый закон об иностранцах и помощи гражданам Украины. Теперь документ должен подписать президент Польши Кароль Навроцкий.
Сенат Польши 17 сентября принял новый закон об иностранцах и помощи гражданам Украины. Закон поддержали 57 польских сенаторов, против проголосовали 32, воздержавшихся нет. Об этом сообщает "Польское радио", передает Час Пик.
Этот документ был подготовлен после того, как президент страны Кароль Навроцкий наложил вето на предыдущий закон о помощи украинцам, ссылаясь на якобы несправедливо большой объем социальной помощи, которую получают украинские беженцы.
Сенат Польши не вносил своих поправок в документ, принятый Сеймом на прошлой неделе, поэтому он считается окончательно принятым парламентом и будет ждать подписи президента Кароля Навроцкого.
Документ продлевает легальность пребывания в Польше граждан Украины, которые бежали от войны, до 4 марта 2026 года, и увязывает социальные выплаты по программе 800+ с профессиональной активностью и обучением детей в польских школах. Исключением являются родители детей с инвалидностью.
Закон также вводит ограничения на некоторые медицинские услуги для взрослых украинцев. Речь идет, в частности, о медицинских и врачебных программах, лечебной реабилитации и стоматологическом лечении.
Заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Дущик выразил надежду, что президент подпишет закон в нынешней редакции.
Напомним, действующие нормы обеспечивают украинцам в Польше временную защиту до конца сентября 2025 года.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |