21.02.2011, 13:48

Об испытательном сроке

Ольга Кихтенко | Все новости автора

facebook tweeter live rss

ПО ТЕМЕ

Вопрос. Мой испытательный срок, который длился 3 месяца, подходит к концу. Но начальник отдела сказала, что до сих пор не уверена в моей профпригодности, поэтому хочет продлить испытание еще на месяц. Имеет ли она на это право?

Ответ. Ваш начальник имеет право продлить ваш испытательный срок, если вы находитесь на государственной службе. Согласно ст. 18 Закона «О государственной службе» №3723-ХII от 16 декабря 1993 года, при принятии на нее может устанавливаться испытательный срок до 6 месяцев. Еще дольше, от полугода до года, могут испытывать на профпригодность госслужащих государственной налоговой службы.

А вот для рабочих (правда, определения, какие именно профессии относятся к рабочим, КЗоТ не дает), испытательный срок не может превышать 1 месяца.

Во всех остальных случаях действует золотое правило, которое регулируется статьей 27 КЗоТа, — испытательный срок не может превышать 3 месяца. Внимание! В эти 3 месяца не включаются периоды, когда вы по каким-либо уважительным причинам не находились на работе (например, если были в отпуске в связи с учебой или болели).<
 
Вопрос. Испытательный срок обязателен для всех? Или есть какие-то исключения?»
 
Ответ. Да, действительно, есть несколько случаев, когда работодатели не имеют права брать человека на испытательный срок. Итак, испытание на профпригодность не проходят:
- лица, которые не достигли 18 лет;
- молодые работники после окончания профессиональных учебно-воспитательных заведений;
- молодые специалисты после окончания вузов;
- уволенные в запас с военной или альтернативной (невоенной) службы;
- инвалиды, направленные на работу по рекомендации медико-социальной экспертизы;
- те, кто устраиваются на работу в другой местности или переводятся на другое предприятие;
- сезонные рабочие и временные сотрудники;
- лица, которые устраиваются на работу по конкурсу;
- сотрудники, которые переводятся на более высокую должность (испытательный срок применяется только при принятии на работу).
 
Вопрос. Я прошел собеседование. Но меня предупредили, что на время испытательного срока моя зарплата будет на 25% ниже, чем после его прохождения. Законно ли такое условие?
 
Ответ. Да, такое условие абсолютно законно. Так как законодательством не предусмотрено никаких особенностей по оплате труда во время испытательного срока. То есть уменьшать размер зарплаты в этот период никто не запрещает. Единственное, что он не должен быть ниже, чем официальная минимальная зарплата (с 1 января 2011 года — 941 грн.).

facebook tweeter live rss