22.10.2010, 10:55

Какие требования к обращению граждан?

ПО ТЕМЕ

Ответ: Согласно ст.5 Закона Украины от 02.10.1996 № 393/96-ВР «Об обращениях граждан» обращения адресуются органам государственной власти и местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от форм собственности, объединениям граждан или должностным лицам , в полномочия которых входит решение поставленных в обращении вопросов. 
  В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, местожительство гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. 
Обращение может быть устным (изложенным гражданином и записанным должностным лицом на личном приеме) или письменным, присланным по почте или переданным гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством.
Обращение может быть представлено как отдельным лицом (индивидуальное), так и группой лиц (коллективное).
Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты.
Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующим разъяснением не позднее 10 дней со дня его поступления, кроме случаев, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Закона.
 

facebook tweeter live rss