22.10.2010, 10:57

Облагается ли налогом с доходов физических лиц сумма компенсации, начисленная работнику за неиспользованный отпуск?

ПО ТЕМЕ

ОТВЕТ: Да, облагается. Согласно п. 1.1 и п. 1.3 ст.1 Закона Украины № 889-IV от 22.05.2003г. «О налоге с доходов физических лиц» для целей настоящего Закона под термином «заработная плата» понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, которые выплачиваются (предоставляются) налогоплательщику работодателем в связи с отношениями трудового найма согласно закону .
  Поскольку сумма компенсации за неиспользованный отпуск с целью налогообложения рассматривается как заработная плата и входит в состав месячного налогооблагаемого дохода работника, то она подлежит налогообложению налоговым агентом - работодателем на общих основаниях в том месяце, когда была начислена.
 

facebook tweeter live rss