14.12.2009, 19:44

Кто проводит экспертизу неисправных приборов учета

Владимир Гонтарь | Все новости автора

facebook tweeter live rss

ПО ТЕМЕ

Кто проводит экспертизу неисправных приборов учета воды, газа, электроэнергии? Экспертизу проводит комиссия в составе представителей энергопоставщика и представителей территориальных органов Госэнергонадзора, Госпотребстандарта.

Экспертиза прибора обязательно проходит в присутствии потребителя. Результаты экспертизы оформляются актом. В соответствии с Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" ст.28 пункт 2 физические лица, то есть все потребители обязаны своевременно (с учетом установленных межповерочных интервалов) подавать средства измерительной техники на поверку. Предлагаем потребителям проверить дату поверки счетчиков, по которым ведутся расчеты с поставщиками воды, газа, электроэнергии. В случае, если вы установите, что срок периодической поверки прибора истек, то обязательно уведомите об этом поставщика. И помните, что результаты показаний прибора, периодичность поверки которого истекла, считаются недействительными. Все требования и условия поставки воды, газа, электроэнергии и тепла, а также требования к приборам учета изложены в договорах. Но, к сожалению, большинство потребителей не знакомятся с условиями этих важных документов.

facebook tweeter live rss