08.06.2025, 20:20

Сотни дронов и ракетная угроза: на Украину надвигается ночная атака

Віра Висоцька | Все новости автора
Сотні дронів і ракетна загроза: на Україну насувається нічна атака

В ночь с 8 на 9 июня Украина может оказаться под беспрецедентной волной воздушных атак.

Как сообщают мониторинговые группы, противник готовит запуск около 500 дронов-камикадзе, основная часть которых поступит с северного направления, передает Час Пик.

Уже сейчас первые БПЛА фиксируют над Сумской областью.

По имеющейся информации, речь идет о массированной комбинированной атаке, которая может включать не только дроны, но и ракетные удары. Помимо пусков с севера дополнительные беспилотники уже взлетели из Ростовской и Курской областей РФ, что может значительно усложнить систему ПВО.

Президент Владимир Зеленский ]]>призвал ]]>граждан быть максимально внимательными к сигналам воздушной тревоги в ночь на понедельник:

"Россияне планируют нанесение массированного комбинированного ракетного удара… Обязательно в эти дни учитываем сигналы воздушной тревоги", — подчеркнул глава государства.

Что известно сейчас:

  • Ожидается до 500 дронов, возможно увеличение количества;
  • Основное направление атаки – северное, но также зафиксированы пуски из Курской и Ростовской областей;
  • Сумщина уже принимает первую волну дронов;
  • Возможна комбинированная атака с дронами и ракетами;
  • Население просят не игнорировать тревогу, находиться в укрытиях или в безопасных местах.

Эта ночь может стать одной из самых напряженных в последние дни. Силы противовоздушной обороны готовы к отражению угрозы, однако ответственность каждого заботиться о своей безопасности и следить за официальными сообщениями.

Будьте внимательны. Оставайтесь в безопасности.

Читайте также:

Град, гром и поваленные деревья: Киев накрыл мощный ливень - видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик