vchaspik-global-message
 
to home
18:55, 08.06.2025

В российском Энгельсе третьи сутки пылает нефтебаза: черный дым над городом, власть успокаивает

У російському Енгельсі третю добу палає нафтобаза: чорний дим над містом, влада заспокоює

В городе Энгельс Саратовской области РФ уже третий день продолжается масштабный пожар на нефтебазе "Кристалл", потерпевший удар 6 июня.

Огонь не удается полностью потушить, а густой черный дым виден из разных районов города, сообщает телеграмм-канал "Аstra", передает Час Пик.

Несмотря на визуально тревожную картину, местные власти уверяют, что уровень вредных веществ в воздухе вроде бы остается в пределах нормы. По официальной информации, специалисты Роспотребнадзора проводят постоянный мониторинг воздуха в зоне жилой застройки.

"Анализ отобранных сегодня проб не выявил превышения концентрации вредных веществ в пределах жилой застройки на территории Энгельса. Отбор проб будет проводиться до полной ликвидации вспышки", - говорится в сообщении правительства Саратовской области.

Пожар стал следствием атаки беспилотника по объекту критической инфраструктуры, однако российская сторона официально не подтвердила эту версию. Между тем в социальных сетях ходят видео с места происшествия, на которых виден огонь, дым и работа спасателей.

Нефтебаза "Кристалл" является важным логистическим узлом для обеспечения топливом региона. Пожар, который длится уже более 72 часов, вызывает беспокойство как у местных жителей, так и среди экологов — даже несмотря на официальное "затишье" в показателях.

Ситуация остается напряженной. Окончательная ликвидация возгорания пока не прогнозируется.

Читайте также:

После удара “Паутины” россияне строят "бункеры" для самолетов: видео

Теги: пожар