Продан: План развития экономики на 2013-2014 годы только усилит тенизацию бизнеса
План развития экономики на 2013-2014 годы, предложенный нынешним Кабинетом Министров Украины, приведет к тенизации бизнеса.
Об этом в эфире телеканала TBi сказала первый заместитель председателя Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Оксана Продан.<
"Недавно на заседании Совета предпринимателей при КМУ обсуждали новый план развития экономики на 2013-2014 годы, который предложило Правительство. И хотя это только проект, ничего оптимистичного, к сожалению, предприниматели там не увидели", - отметила парламентарий.
По ее словам, без снижения фискального и корупционного давления на экономику, то усиление ответственности за зарплату в конвертах и санкции за неуплату заработной платы, которые предлагает Правительство, не будут иметь положительного эффекта.
"На самом деле в первые месяцы они могут получить увеличение доходов в бюджет от увеличения ставок и базы налогообложения. Но это приведет к максимальному закрытию бизнеса, к освобождению рабочих мест, к полной тенизации бизнеса. И никто этот бизнес не загонит в официальный, потому что предприниматели не смогут оплатить те налоги, которые сегодня предусмотрены в плане мероприятий на 2013-2014 годы ", - отметила народный депутат.
На прошлой неделе депутаты фракции УДАР Виталия Кличко внесли в Верховную Раду проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об административных услугах" (относительно устранения возможностей коррупции при предоставлении административных услуг) № 2149 от 31.01.2013.
По словам О.Продан, после принятия документа процесс предоставления административных услуг будет упрощен. "Проектом мы полностью меняем систему на такую, в которой государство в лице чиновников начнет обслуживать граждан и предпринимателей, самостоятельно проверяя информацию, которая необходима для выдачи документов. Все, что потребуется от человека, нуждающегося в документе от власти - подать заявление о необходимости выдачи этого документа и подтвердить свою личность. Все. Все остальные действия будут делать чиновники, ведь они уже имеют государственные реестры, базы данных, в которых есть вся информация о нас с вами. Уже не первый год в бюджете расходуются средства на электронный документооборот - вот пусть они теперь используют имеющуюся у них информацию с пользой для людей, за чей счет эта информация собирается ", - отметила О.Продан.