14.06.2013, 11:27

НКЦБФР утвердила изменения в положение о функционировании фондовых бирж

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект решения "Об утверждении изменений в Положение о функционировании фондовых бирж", которое было принято на очередном заседании регулятора.
"В ходе очередного обнародования указанного Положения были получены некоторые замечания и пожелания, которые Комиссией были учтены. Так, в актуализированном документе расширен перечень исключений для выполнения биржевых контрактов с ценными бумагами, заключенными на фондовой бирже, в частности, по принципу "поставка ценных бумаг против оплаты". Также возникла необходимость изъятия из Лицензионных условий требований к внутренним документам фондовой биржи для осуществления клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов, кроме ценных бумаг, и их имплементации в Положение о функционировании фондовых бирж", - резюмировала Ирина Козловская, и.о. директора департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР.
Отмечается, что данный регуляторный акт разработан в соответствии со статьей 3 и статьей 8 Закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", статей 23 и 25 Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", Закона Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".<