29.10.2013, 16:55

Предприятия не должны оставаться наедине со своими проблемами

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Рассматривать проблемы украинских компаний, которые оказались в эпицентре украинско-российского торгового конфликта, нужно не в контексте одних только корпоративных интересов предприятий, а в государственных масштабах, потому что за этим - рабочие места, загруженность предприятий, будущее страны. Нельзя оставлять эти предприятия в одиночестве со своими проблемами, государство должно задействовать все рычаги защиты национальных экономических интересов, в том числе обратиться за помощью к ВТО.

Такого мнения президент УСПП, народный депутат Украины Анатолий Кинах.<

«Нас очень беспокоит то, что позиция России относительно запрета на импорт некоторых украинских товаров сформулирована не на основе конкретных технико-экономических аргументов, а является заполитизированной. Сначала русские обвинили наших кондитеров в использовании безнопирена. Эта претензия была объявлена на весь мир, в то время как ни одно государство постсоветского пространства - ни Казахстан, ни Беларусь, ни Киргизия не подтвердили этой информации. Сама же Россия не представила никаких доказательств, что в украинских кондитерских изделиях содержится это вещество. Ни извинений, ни опровержения мы так и не дождались», - говорит А.кинах.

Обеспокоенность вызывает и то, отмечает президент УСПП, что это не партнерское отношение Российской Федерации было продемонстрировано и в ходе недавней проверки компании «Рошен», которая проводилась Роспотребнадзором под вектором политического обострения украинско-российских отношений. Такая практика недопустима в отношениях двух стратегических торговых партнеров, которые имеют огромный экономический потенциал.

«Исходя из необратимости евроинтеграционного курса Украины, для нас важно сохранить дружеские отношения с нашими партнерами в Таможенном союзе. Сотрудничество должно базироваться не на основе принципов экономического или политического давления, создание искусственных проблем и барьеров, а на основе международных стандартов, тем более, что и Украина, и Россия являются членами ВТО. Поэтому нужно укреплять свою аргументацию, максимально делать все, чтобы решать попытки дипломатическим путем, защищая свои национальные экономические интересы», - уверен Кинах.

По его убеждению, государство должно уделить внимание тем предприятиям, для которых отменен благоприятный режим поставок трубной продукции, продукции транспортного машиностроения, пищевой промышленности, в том числе кондитерских изделий на рынок России.

«Когда то или иное предприятие попало под политическое давление другого государства или конкурентов, и это не объективно, Украина имеет право задействовать все средства защиты национального товаропроизводителя, включая информационные коммуникации. Подключаться к этой работе должны и специалисты, которые смогут аргументированно дать объективную оценку ситуации, опровергнуть информацию, которая не соответствует действительности. И тогда этот результат будет гораздо лучше», - убежден президент УСПП.

Анатолий Кинах также считает, что нынешняя ситуация с Россией является серьезным тестом на умение современными методами по всему периметру своих границ защищать национальных товаропроизводителей.

Теги новостей: