06.11.2013, 10:06

Поставщикам программной продукции - льготы по НДС

Настя Миловидова | Все новости автора

Для получения этой льготы регистрация плательщика НДС как субъекта, который применяет особенности налогообложения налога на прибыль предприятия субъектов индустрии программной продукции не требуется. Освобождение применяется к операциям по поставке программной продукции и отказаться от нее невозможно.

Разъяснение по этому вопросу предоставлено в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины № 536 от 07.10.2013 года.<

Для применения льготы не имеет значения, как заказчик получил программу - через Интернет или на материальных носителях. Услуги по технической поддержке программ, предоставляемых производителем таких программ тоже не облагаются.

Кроме того, для применения льготы не имеет значения количество этапов поставки программной продукции от ее лица создавшего к потребителю, если на этих этапах происходит переход права собственности на программную продукцию (согласно договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности). Освобождение от налогообложения применяется на всех этапах поставки экземпляра компьютерной программы.

Однако, не освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг (выполнения работ) по разработке программной продукции или ее компонентов, если исполнители таких услуг (работ) не распространяют права собственности на такую ??программную продукцию.

В Миндоходов напомнили, что данный льготный режим для операций по поставке программной продукции введен временно, с 1 января 2013 до 1 января 2023 года.