На приватизированных в 2010-2013 годах предприятиях заработная плата выросла на 30%
«Заработная плата на приватизированных в 2010-2013 годах предприятиях в среднем увеличилась в 1,3 раза, - об этом 19.12.2013 на пресс-конференции «Приватизация: деньги работают на предприятия» в интернет-портале «Обозреватель» сообщил Председатель ФГИ Александр Рябченко. - Люди почувствовали на себе через рост заработной платы пользу от приватизации».
По его словам, именно рост заработной платы является одним из главных показателей эффективности приватизации.<
«Необходимо понимать, что мы продаем предприятия для того, чтобы они лучше работали, чтобы была работа у коллектива, заработная плата, чтобы увеличивался объем налогов в бюджет. И это главная цель приватизации, это с 2010 года главное направление работы Фонда, - сказал Александр Рябченко. - Фискальная идея приватизации работает тогда, когда приватизация заканчивается как широкомасштабный социальный процесс. Это будет в Украине, но позже. Сегодня же наша задача - благодаря приватизации дать новую жизнь предприятиям, улучшить их деятельность».
Он сообщил, что ФГИУ сделал исследование деятельности всех предприятий, приватизированных в 2010-2013 годах. Целью этого исследования было определить эффективность приватизации после изменения в 2010 году ее фискальной идеи на инвестиционную.
«Мы увидели, что предприятия после приватизации действительно работают лучше. То есть мы создали условия, когда приходит тот инвестор, который делает ставку на развитие предприятий, мы предусмотрели инвестиционные обязательства в каждом договоре, и предприятия благодаря им улучшают работу», - отметил Александр Рябченко.
По его словам, объем инвестиционных обязательств по договорам 2010-2013 годов составляет более трети от объема обязательств по договорам всего времени приватизации. Всего до 2018 года договорами предусмотрено почти 30 млрд. грн. инвестиций. Из них 10,79 млрд. грн. - предусмотрено договорами 2010-2013 годов.
Он сообщил, что по результатам исследования, инвестиции на предприятия поступают с опережением графиков. Так, на 1 октября 2013 года по условиям договоров купли-продажи 2010-2013 годов всего мало поступить 1,9 млрд. грн. инвестиций. По состоянию на 1 октября 2013 года зафиксировано поступление 2,02 млрд. грн. инвестиций. На предприятия поступило на 120 млн. грн. инвестиций больше чем предусмотрено договорами купли-продажи.
Как подчеркнул руководитель Фонда, по меньшей мере в 20% приватизированных в 2010-2013 годах предприятий объем инвестиций значительно превосходит цену продажи - превышение в среднем составляет 4,58 раза.
Он также отметил, что все без исключения пакеты акций были проданы на конкурсах с превышением цены продажи над начальной. Если начальная цена пакетов акций составляла 17,672 млрд. грн., то цена продажи пакетов акций - 18,046 млрд. грн. Дополнительно в бюджет поступило 374 млн. грн..
По его словам, самый яркий показатель, который Фонд государственного имущества получил в результате исследования - объем уплаченных после приватизации налогов. «Он вырос в 3,25 раза после приватизации. В последний год перед приватизацией предприятия выплатили 2,6 млрд. грн., а после нее стало 6,5 млрд.грн. Почти 4 млрд. грн. разницы - это не просто дополнительные поступления в бюджет, а свидетельство улучшения работы предприятий», - отметил Александр Рябченко.
Справочно: Всего в 2010-2013 годах на конкурсах было приватизировано 53 пакеты акций. Больше половины пакетов (28) составляют 50% и более уставного капитала, 25 пакетов акций составляют менее 50%. В основном, это госпакеты облгазов - всего 17 пакетов акций.